首頁

黃建盛

2018年01月27日 20:18:32 來源: 黑龍江日報

?

政協主席 黃建盛

  男,漢族,1957年9月生,江西東鄉人,1974年9月參加工作,1976年9月加入中國共産黨,中央黨校研究生院法學理論專業畢業,高級工商管理碩士。

  1974年9月——1981年10月 江西省紅星墾殖場知青,紅星墾殖場總場集體經濟辦公室副主任,總場團委書記

  1981年10月——1982年9月 共青團江西省崇仁縣委書記

  1982年9月——1984年8月 江西行政管理幹部學院經濟管理專業學習

  1984年8月——1988年8月 江西省鷹潭市委組織部副部長

  1988年8月——1991年7月 江西省萬安縣委副書記、縣長

  1991年7月——1992年5月 共青團江西省委副書記

  1992年5月--1994年5月 共青團江西省委書記(副廳級)

  1994年5月——1996年10月 共青團江西省委書記(正廳級)(其間:1995年2月——1995年7月 中央黨校進修部學習)

  1996年10月——1999年9月 江西省宜春地委副書記(正廳級)(其間:1998年9月——1999年7月 中央黨校一年制中青班學習)

  1999年9月——2000年10月 江西省上饒地委副書記、行署專員

  2000年10月——2001年12月 江西省上饒市委副書記、市長(1998年9月——2001年7月 中央黨校研究生院在職研究生班法學理論專業學習)

  2001年12月——2004年2月 江西省鷹潭市委書記、市人大常委會主任

  2004年2月——2006年10月 江西省鷹潭市委書記

  2006年10月——2007年12月 江西省吉安市委書記

  2007年12月——2008年6月 黑龍江省政府副省長、黨組成員

  2008年6月——2008年7月 黑龍江省委常委、政法委書記,省政府副省長、黨組成員

  2008年7月——2012年4月 黑龍江省委常委、政法委書記(其間:2008年7月——2010年6月 哈爾濱工業大學管理學院高級管理人員工商管理專業學習)

  2012年4月——黑龍江省委常委、省紀委書記

  第八屆全國政協委員、中共十六大、十七大代表。中國共産黨第十八屆中央紀律檢查委員會委員。

??? 2016年5月,经中共中央批准,黃建盛同志任黑龙江省委副书记,不再担任黑龙江省纪委书记职务。

  2017年1月17日,中国人民政治协商会议黑龙江省第十一届委员会第五次会议选举黃建盛为政协黑龙江省第十一届委员会副主席。

??  

  

[责任编辑: 董哲鑫 ]
010070340010000000000000011119031389708611